यदि आप जनरल टिकट के साथ स्लीपर क्लास में चढ़ते हैं तो टीटीई कितना शुल्क लेगा? जानिए क्या हैं नियम

Prakash Gupta
3 Min Read

भारतीय रेलवे देश में परिवहन के सबसे सस्ते और आरामदायक साधनों में से एक है। इसलिए ट्रेनों की संख्या बढ़ रही है. कन्फर्म टिकट पाने के लिए लोग महीनों पहले ट्रेन टिकट बुक कराते हैं।

लेकिन कई बार अगर आपको किसी आपात स्थिति में कहीं जाना होता है तो आपको कन्फर्म टिकट नहीं मिल पाता है। ऐसे में आज आप जानेंगे कि क्या यात्री जनरल टिकट लेकर स्लीपर क्लास में यात्रा कर सकते हैं? तो आइये जानते हैं इसके बारे में.

रेलवे आपको यात्रा के लिए कई सुविधाएं मुहैया कराता है. ऐसे में आप जनरल टिकट लेकर स्लीपर में यात्रा कर सकते हैं। हालाँकि, कुछ नियम और शर्तें हैं। दरअसल, सेकेंड क्लास ट्रेन टिकट की वैधता रेलवे एक्ट, 1989 के तहत होती है.

नियमों के मुताबिक, अगर यात्रा की दूरी 199 किमी या उससे कम है तो टिकट की वैधता 3 घंटे तक होगी. रेलवे एक्ट के मुताबिक, अगर आपके पास सेकेंड क्लास का टिकट है और जनरल कोच में पैर रखने की जगह नहीं है तो आपको अगली ट्रेन आने तक इंतजार करना होगा, क्योंकि यह टिकट उस यात्रा के लिए है जो नहीं है. किसी विशेष ट्रेन के लिए आरक्षित।

हालाँकि, यदि टिकट की वैधता सीमा के भीतर कोई अन्य ट्रेन विकल्प नहीं है, तो कोई स्लीपर क्लास में यात्रा कर सकता है। हालाँकि, आपको किसी भी खाली सीट पर बैठने का अधिकार नहीं मिलता है। रेलवे एक्ट की धारा 138 के तहत, इस स्थिति में, आपको ट्रेन में प्रवेश करते ही सबसे पहले टीटीई से बात करनी होगी और उसे पूरी जानकारी देनी होगी कि आप किन परिस्थितियों में स्लीपर क्लास में आए हैं।

यदि कोई सीट खाली है, तो टीटीई यात्रा की दोनों श्रेणियों के टिकटों के बीच का अंतर लेकर आपका स्लीपर क्लास का टिकट बना सकता है और यदि कोई सीट उपलब्ध नहीं है, तो वह आपको अगले स्टेशन तक यात्रा करने की अनुमति दे सकता है।

अगर आप इसके बाद भी स्लीपर क्लास से बाहर नहीं जाते हैं, तो आप 250 रुपये का जुर्माना देकर यात्रा जारी रख सकते हैं। वहीं, अगर आपके पास 250 रुपये नहीं हैं, तो टीटीई आपका चालान बना देगा, जिसे आप काट लेंगे। बाद में न्यायालय में प्रस्तुत करना होगा।

Share This Article